В Индии начали бороться за равноправие мужчин

В индийском племени хаси началось первое в мире движение за равноправие мужчин. Бороться за свои права собираются около 2 000 человек.

Племя хаси – уникальный пример общества с матриархальным укладом, в котором сильным полом по традиции считаются женщины, а не мужчины. Основные общественные функции здесь возложены именно на женское население. В частности, мужчины проживают в доме тещи и лишены права голоса, им запрещено участвовать в собраниях членов клана, над которым главенствует совет старейших женщин. Отчества дети получают от матерей, а не отцов. Наследство передается не старшему сыну, а старшей дочери, а если ее в семье нет, то удочеряют.

Соблюдение такой социальной иерархии обеспечивается Конституцией Индии, где провозглашена всемерная поддержка обычаев этнических меньшинств. Раньше мужчины с такой жизнью мирились, поскольку охота позволяла надолго уходить из дома. Но сейчас подобный расклад они больше не в силах терпеть. «Даже если отец очень хороший человек, никаких прав он не имеет, а его супруга может быть плохой матерью, но забрать детей у нее нельзя», – жалуется 58-летний Париат, идеолог движения. Он выступает за изменение законов и социальной структуры своего племени. «Отсутствие какой бы то ни было ответственности нас убивает. Мальчики начисто игнорируют школу, мужчины сидят на наркотиках, пьют, и в итоге до 40 лет доживают лишь единицы».

Патрисия Мукими, признанный авторитет племени, обвиняет мужское население в том, что желают прав они лишь для получения прав наследования семейного имущества, т.е. только из корыстных интересов. Она считает, что если мужчины хотят помогать женам и нести ответственность, то и сейчас им никто в этом не мешает.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Похожие записи:

Пролистать наверх