Открылся «нацистский тур» по Германии

Одна из британских турфирм попала под огонь критики за открытие люксового тура по нацистским «священным местам» в Германии. В программе тура запланированы посещение тесно связанных с фашизмом и Гитлером достопримечательностей, что, по мнению противников тура, может превратить это мероприятие в паломничество в честь бывшего фашистского лидера и привлечь неофашистские массы.

К июню будут набраны 30 туристов на восьмидневную поездку, которая обойдется желающим в $3100. Называется она «Лицо Зла: Взлет и падение Третьего Рейха». Мероприятие полностью санкционировано со стороны германских властей. Интересующиеся историей фашизма посетят место, где Гитлер совершил самоубийство, виллу возле озера, в которой разрабатывались планы холокоста, и осмотрят концлагерь Заксенхаузен.

По словам организаторов, к участию в поездке будут допущены лишь те люди, которые серьезно заинтересованы в исследовании данного исторического периода. К процессу отбора туристов привлекут психологов, чтобы исключить вероятность попадания в тур неонацистов. Но критики утверждают, что путешествие наверняка станет «порочным паломничеством» в честь Гитлера. Опасность, с их точки зрения, в том, что данный тур так или иначе носит развлекательный характер, и сосредоточение внимания на значимых для Гитлера местах непроизвольно вызовет живой интерес к культу его личности.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Похожие записи:

Пролистать наверх