Посмертную фотографию Гиммлера выставят на продажу

Посмертную фотографию Генриха Гиммлера, некогда состоявшего в числе организаторов самого крупного геноцида в истории человечества – холокоста, выставят на аукцион по минимальной стоимости в 3500 евро. Руководители этого мероприятия предвкушают большую заинтересованность аукционеров в предложенном снимке. Сравнивая с головой Энштейна, не так уж и дорого.

Гиммлер был арестован британскими разведчиками в мае 1945 года и отправлен в лагерь под Люнебургом для отдачи показаний. Но там он не стал дожидаться приговора и отравился, отказавшись, таким образом, нести ответственность за свою нацистскую политику.

В ходе беседы с комендантом, антисемит принял капсулу, в которой содержался цианистый калий. По словам очевидцев, умирал Гиммлер достаточно долго и в страшных муках. Среди свидетелей суицида главы СС находился некто Адделейс, который, как утверждает британская газета «The Sun», и сделал посмертный снимок. Кадр этот был сделан буквально через несколько минут после смерти Генриха Гиммлера, когда его тело еще не успело остыть.

Через несколько дней после смерти нацистского предводителя, военное начальство Британии опубликовало фотографию в качестве доказательства случившегося факта. Сейчас, спустя больше полвека после окончания крупнейшей трагедии мирового масштаба, интересные и будоражащие снимки, являющиеся свидетельствами того страшного времени, вновь представляются нашему взору, теперь уже в виде предметов торговли.

Продажа фотографии мертвого Генриха Гиммлера состоится на аукционе в Бристоле (Англия) 29 апреля. http://portretnik.ru

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Похожие записи:

Пролистать наверх