Дерево лечит людей

Дерево лечит людейК 725-летию города Черкассы, представители прессы посещали знаменитые места области, чтобы сделать о них зарисовки и репортажи для интересующихся читателей. Среди прочих, были в Суботове и Чигирине, воспетых в книге Василия Шкляра «Черный ворон». Главной достопримечательностью этих мест является знаменитый Холодный Яр, где многие годы процветало партизанское движение, начиная еще со времен противостояния с Польшей.

В самом центре этого привольного края, недалеко от хутора Буда, стоит огромный дуб Максима Зализняка. Это самый старый и большой дуб в Украине, его ствол в обхвате целых 24 метра. Нужно не менее десяти человек, чтобы те, взявшись за руки, смогли окружить его. Есть известные деревья, а для некоторых людей есть и любимые. Так один англичанин желает жениться на своей рождественской елке, так как просто обожает ее.

Людмила Чорномор, являющаяся главным специалистом отдела туризма Черкасского района, рассказала об этом дереве. «Это настоящий старожил, который видел множество важных событий в истории страны. Возле него собирались казаки. Именно под этой кроной собирали свои штабы гетман Богдан Хмельницкий и Петро Дорошенко. В этом месте приносили свои клятвы на верность родине атаманы Павло Бут-Павлюк, Северин Наливайко и Максим Зализняк. А в двадцатом веке здесь же собирались члены партизанских отрядов Холодноярской республики, которая боролась за свою независимость еще долго даже после поражения в гражданской войне» — поведала она журналистам.

За долгую историю своей жизни, дуб шесть раз пострадал от ударов молнией. Но он все равно жив и растет, даже стал местом паломничества людей с разных концов страны. Люди верят, что энергетика дерева может исцелять болезни, достаточно просто обнять его и напитаться его силой.

Зарегистрированный случай подобного чуда произошел с известным художником Данилом Нарбутом. В возрасте 80-и лет он приехал к дубу, чтобы почувствовать на себе силу легендарного дерева. После «подзарядки» пожилой мужчина снова стал чувствовать себя здоровым и полным сил. Находясь под впечатлением от этого контакта, Данил Нарбут написал одну из самых известных своих картин, за которую ему вручили Шевченковскую премию. На полотне можно увидеть величественную природу, дуб и героев тех времен, когда дерево было более молодым. Может быть, художник прочитал сонник и увидел там «встречу» с дубом, поэтому посетил его.

Однако из-за излишней популярности дерево приходиться защищать. Многие срезают с него кору и забирают как сувенир, в результате чего часть ствола уже оголилась. Теперь дерево окружено оградой, и подойти к нему не так-то просто. Вокруг дерева ходит много слухов и поверий. Считается, что под его корнями закопали несколько туш коров в разное время, чтобы дуб рос хорошо и не сох. Некоторые известные песни, были написаны именно об этом дубе.

После лечебных процедур с дубом, туристы могут посетить целебный источник «Дзюркало», находящийся возле деревни Мельники. Не менее интересен еще один объект, расположенный в том же урочище. Это Мотроненский женский монастырь, которому исполнилось уже более 500 лет. Это в его подвалах и подземных ходах скрывались в свое время бойцы Холодноярской республики, о которых написано в «Черном вороне».

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Похожие записи:

Пролистать наверх