Австралийский сенатор подал в отставку, узнав, что он родом из Новой Зеландии

Один австралийский сенатор, которого три раза избирали на должность в парламенте, подал в отставку после 9 месяцев службы, когда узнал, что является гражданином Новой Зеландии, и поэтому не может быть членом парламента.

47-летний Скотт Ладлэм (Scott Ludlam), заместитель руководителя Партии Зелёных, извинился перед своими избирателями, сказав, что до этого момента он не знал о своём новозеландском происхождении.

Оказалось, что его родители переехали из Новой Зеландии в город Перт, когда Ладлэму было 3 года, но не стали отказываться от новозеландского гражданства, в результате чего Ладлэм получил двойное гражданство.

Согласно австралийской конституции, члены парламента могут иметь лишь Австралийское гражданство и ничего более. Когда информация о гражданстве Ладлэма стала публичной, результаты выборов пришлось аннулировать, и австралийский суд должен будет выбрать ему замену. Напоминает случай, когда в США на государственный пост выбрали мёртвого мужчину.

Ладлэм прослужил в сенате Австралии 9 лет и за все эти годы никто так и не узнал о том, что занимать этот пост ему было нельзя. Сам Ладлэм описал этот случай, как «ошибку, которой можно было избежать», извинился перед своими избирателями и поблагодарил их за поддержку, прежде чем, как покинуть пост.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Похожие записи:

Пролистать наверх