Пауки любят запах грязных носков

Пауков, питающихся только комарами вида Anopheles gambiae (главными разносчиками малярии), привлекает человеческий запах. Учеными из Кении и Британии было выяснено, что они, при охоте за комарами, очень часто в качестве ориентира используют запах человеческого пота. Поэтому, в своих исследованиях, как вариант для приманки пауков, они решили использовать ношеные носки. Научный журнал Biology Letters на своих страницах опубликовал результаты данного эксперимента. Авторы отметили, что пауков вида Evarcha culicivora, который часто встречается в восточной части Африки, можно заманивать в жилище человека, как вариант в борьбе с малярией.

Руководителями данного проекта по экспериментам над хищными пауками были Фиона Кросс из Кентерберийского университета и Роберт Джексон из Международного центра физиологии и экологии насекомых в Кении. Интересовал их именно этот вид паука, поскольку он единственный, кто питался только комарами. Еще до начала своего эксперимента ученые подозревали, что пауков привлекает запах человеческого пота, поскольку они, в основном, обитают в зарослях, кустах вблизи зданий, помещений и домов. Чтобы подтвердить свои догадки, учеными было создано специальное устройство – «олфактометр».

В ходе исследований, все пауки были размещены в отдельных камерах, в каждую поступал воздух, толи чистый, толи предварительно пропущенный через коробку, в которой лежали поношенные носки. У пауков была возможность или находиться в «ароматизированной» камере, или покинуть ее и переместиться в соседнюю с чистым воздухом. В ходе эксперимента было замечено, что большинство пауков предпочитали находиться в камере с запахом грязных носков, а не чистого воздуха. Как было бы хорошо паукам поселиться где-нибудь рядом с котом-клептоманом, который наворовал кучу поношенных вещей! Кроме этого, ученые рассказывают еще об одном не менее интересном открытии в поведении пауков-хищников. Например, если пауки учуют запах крови, они моментально меняются в поведении и за раз могут убить около 20 комаров, при этом, не всегда убитые насекомые будут съедены.

Теперь ученных интересует другой вопрос — как завлечь пауков в дом человека, чтобы они смогли помочь им в борьбе с малярией.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Похожие записи:

Пролистать наверх