В Иране запретили продажу кукол Барби

В Иране запретили продажу кукол БарбиНравственная полиция Ирана начала борьбу с продажей кукол Барби на территории страны, с целью защитить население от «опасного влияния западной культуры».

Пока Запад всё ужесточает санкции против Ирана из-за ядерной программы, внутри страны власти ведут так называемую «мягкую войну» с «попытками Запада разрушить исламские ценности».

«Три недели тому назад, сотрудники нравственной полиции пришли в наш магазин и сказали, что нам запрещено продавать куклы Барби» — сказал владелец одного магазина игрушек в Тегеране.

Религиозные правители Ирана уже в 1996 году признали куклу Барби анти-исламской из-за её «вредного влияния на общество». Но, не смотря на это, многие магазины игрушек продолжали продавать эти куклы.

Новый закон, который вступил в силу в начале 2012 года, ужесточил меры по борьбе с продажей этих кукол. Теперь владельцы магазинов стараются прятать опасный, но всё ещё пользующийся большим спросом продукт – в противном случае их ждёт наказание и закрытие магазина.

В 2002 году в Иране началось производство собственных кукол, чтобы снизить спрос на Барби, но владельцы магазинов сказали новостной службе Reuters, что эта попытка успехом не увенчалась.

Иранские куклы, женщина Сара и мужчина Дара, появились в магазинах несколько лет назад. Они были одеты в традиционную одежду, и их внешний вид соответствовал всем стандартам исламского общества.

«Моей дочери они не понравились» — сказала 38-летняя мать по имени Фарназ (Farnaz). «Она сказала, что они некрасивые и толстые, и что ей больше нравится Барби». Женщина также сказала, что не смогла найти в магазинах анимационный фильм о Барби. Ей рассказали, что его продажу также запретили.

Некоторые магазины игрушек в Иране всё ещё продают куклы Барби, но делают это скрыто. Они прячут их, а на самые видные места выставляют обычные, одобренные властями игрушки, чтобы не привлекать внимания.

Власти Ирана уже давно пытаются бороться с проникновением в страну западной культуры – ещё с тех пор, как в 1979 был свергнут поддерживаемый Западом король.

В стране были запрещены западная музыка, одежда и иностранные телевизионные передачи (например, мыльные оперы). Ещё в скором времени в магазинах Ирана появится новая игрушка – игрушечный дрон, сделанный наподобие того, который сбили иранские войска.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Похожие записи:

Пролистать наверх