Полиция Китая напала не на того человека

Китайская полиция по ошибке избила жену чиновника. Полицейские подумали, что она была одной из тех людей, которые создавали петиции и предъявляли требования государству, сообщила 21 июля, 2010 года газета China Daily.

Это дело стало очень популярной дискуссионной темой среди пользователей Интернета в Китае. Люди использовали этот пример, чтобы показать всем, как в Китае относятся к петиционерам. В июне 2010 года на жену местного чиновника, Чен Юлиан (Chen Yulian), напало шестеро полицейских, когда она попыталась войти в здание, где работал ее муж. Это здание также являлось штабом провинциальной партии Хубэй, сообщает China Daily.

«Этот случай был полным недоразумением» — сказал газете местный представитель коммунистической партии. «Полицейские даже не догадывались, что они избили жену влиятельного чиновника». Лидеры Китая стремятся поддерживать социальную стабильность, и создание «гармонического общества» в последнее время является их главной целью.

Тысячи людей подают петиции в Пекин каждый день, надеясь, что правительство услышит их. В основном люди жалуются на конфискацию земли и сокращения, которые до сих пор происходят в результате банкротства государственного сектора в 1990 году. Полицейские, которые избили Чен были членами сотрудниками государственной безопасности Уханя, провинциальной столицы. Им был дан приказ охранять здание и «подавлять» петиционеров.

Жену чиновника избивали целых 16 минут, согласно докладу. Ее сбили с ног, не смотря на попытки объяснить, что она пришла к мужу. Ее отвезли в полицейский участок и отказались оказывать медицинскую помощь. В результате она получила сотрясение мозга и повреждение нервной ткани. Когда полицейские узнали, кто она, ее отпустили и отправили в больницу. Начальник полиции попросил прощение за случившееся. Однако это подняло новый вопрос – полицейским нельзя избивать чиновников, но простых людей можно?

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Похожие записи:

Пролистать наверх