Каким ухом обычно слушают люди?

Каким ухом обычно слушают люди?Итальянскими учеными из Кьети университета Габриэль д’Аннунцио проведено интересное исследование, показавшее, что в большинстве, люди предпочитают слушать своего собеседника, правым ухом.

По утверждениям исследователей, эта особенность напрямую связана с существующей функциональной асимметрией двух полушарий головного мозга человека. Исследование состояло из трех экспериментов.

В первом эксперименте наблюдали за тем, как общаются посетители ночного клуба. В результате выяснили, что 72% из них слушали своего собеседника, когда тот находился справа.

Второй эксперимент, проведенный в том же клубе, заключался в том, что у людей просили сигаретку. Когда исследователи наклонялись к правому уху человека, то значительно чаще получали желаемое, чем наклоняясь к левому уху. Отсюда вывод – люди охотнее выполняют просьбы, если к ним обращаться справа. Интересно, каким бы ухом предпочла слушать пятиухая кошка?

Третий эксперимент заключался в том, что итальянскими исследователями при обращении к посетителям произносилась абсолютно бессмысленная фраза. Переспрашивая, собеседник поворачивался правым ухом в 58% случаев, т.е. чаще, чем левым. После этого исследователи вновь просили сигарету и получали ее примерно такое же количество раз. Результаты исследований были привязаны к функциональной асимметрии головного мозга.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Похожие записи:

Пролистать наверх