Спорту везде дорога

Спорту везде дорогаПредставители финнов-ингерманландцев решили создать и официально зарегистрировать в России ассоциацию спортивного метания сапога. Необходимые для этого документы уже оформлены и переданы в специальное ведомство для регистрации.

О таком интересном событии сообщает портал Finugor.ru, ссылаясь на разговор с председателем российского общества финнов-ингерманландцев Inkerin Liitto Александром Кирьяненом. Все члены входят в общество на добровольных началах. Кроме того, Александр принимает активное участие в работе комитета, посвященного современным проблемам Финно-угорских народностей.

Как высказывается Кирьянен, спортивное метание сапога является традиционным соревнованием ингерманландцев и развито во многих странах мира, где присутствует эта народность. Организуются даже специальные турниры по метанию сапога, и есть даже международная спортивная федерация, в которую входит сегодня 11 стран.

На территории России, в Ленинградской области, Гатчинском районе, также постоянно проходит один из этапов международного чемпионата. Однако собственной спортивной федерации не имеется. Теперь это «недоразумение» будет исправлено силами местных любителей данного соревнования. Как долго продлится процедура регистрации пока неизвестно, но организаторы готовы ждать столько, сколько потребуется. Хоть этот вид спорта и не кажется таким весёлым, как чемпионат по боям подушками среди женщин, но он все равно звучит интересно.

История проведения соревнования по метанию сапога начинается с 1978 года в Финляндии. Уже в 1992 году чемпионат становится международным. С каждым годом все больше участников присоединяются к этому движению. Имеются и свои рекорды. На данный момент среди мужчин наилучшим результатом в 67,31 метра обладает финн Юкке Вестеринен. В женской категории чемпионкой является тоже уроженка Финнляндии Ээва Исокорпи. Ее результат в метании сапога немного скромнее и составляет всего 47,58 метра.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Похожие записи:

Пролистать наверх