9-летнему мальчику нельзя приезжать в США на каникулы

Поездку 9-летнего мальчика в развлекательный парк Диснейуорлд не одобрили сотрудники иммиграционного контроля США. Они решили, что мальчик представляет угрозу государству.

Британские государственные служащие Кэти (Kathy) и Эдвард Фрэнсис (Edward Francis) решили устроить своему внуку Мике Страчану (Micah Strachan) сюрприз – поездку в Диснейуорлд на каникулы в феврале 2011 года.

Они уже потратили более 1,5 тысячи фунтов стерлингов на организацию поездки. Но на этой неделе, посольство США отказалось дать мальчику визу. Сотрудники посольства сказали, что есть шанс, что мальчик откажется покинуть США в конце каникул, поэтому ему нельзя приезжать в страну.

Мика родился в Англии и жил там всю жизнь вместе со своей матерью. Однако у него южноафриканский паспорт, так как его родственники приехали в Британию из Южной Африки и пока что не смогли достать ему британский паспорт.

Сотрудники посольства США сказали родственникам мальчика, что «у них нету никаких доказательств, что мальчик захочет вернуться в свою страну в конце каникул, и что они хотят получить визу именно с такой целью». Наверное, власти США боятся, что мальчик будет жить у них в особняке на пособия, как это любят делать иммигранты в Англии.

«Мы так хотели сделать ему сюрприз» — сказала бабушка мальчика, Кэти. «Ему бы понравилось эта поездка. А теперь нам не разрешают ехать в США по каким-то странным причинам. Я бы хотела получить от посольства понятный ответ, почему наш внук не может приехать в США. Они и вправду думают, что мальчик не захочет возвращаться домой? Я надеюсь, что у нас получится их переубедить».

Семья обратилась к властям за помощью. Член парламента Тесса Джоуэлл (Tessa Jowell) сказала, что постарается переубедить посольство США пустить мальчика в страну.

Семья также написала письмо президенту США Бараку Обаме и государственному секретарю Хиллари Клинтон с просьбой объяснить решении посольства. Пресс-секретарь американского посольства в Великобритании отказался комментировать по этому поводу, так как посольству запрещено обсуждать подобные случаи со СМИ.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Похожие записи:

Пролистать наверх