Найдена формула идеального тоста

Найдена формула идеального тостаВ этот раз один из британских ученых отличился тем, что нашел способ приготовления идеальных тостов с джемом. Об изысканиях исследователя из Манчестерского центра по исследованию пищевых продуктов сообщает газета The Daily Telegraph.

Автор данного проекта проводил свои эксперименты над группой добровольцев, которые пробовали приготовленные им тосты и определяли степень наслаждения от их поедания. К моменту оглашения результатов, было проведено порядка 60 испытаний.

В ходе исследований было установлено, что вопреки классическому мнению, тост должен быть холодным, ведь за счет этого достигается оптимальный контраст между хрустящим хлебом и вязким мармеладом. Идеальная стратегия приготовления тоста выглядит так: ломтик хлеба помещается ровно на одну минуту в духовку либо тостер при температуре в 220 градусов Цельсия, а затем остывает в течение 10 минут. Причем остывать хлеб должен в хорошо проветриваемом помещении.

Помимо этого, британский ученый вывел оптимальное соотношение толщины ломтика хлеба, масла и джема. В идеальном тосте должен быть ломоть хлеба аккурат 9 миллиметров, а хлеб допускается лишь белый. Количество намазываемого на хлеб масла должно равняться 7,1 грамма, и распределено оно должно быть тонким и равномерным слоем. Идеальный тост требует строгого соблюдения пропорций, а для наилучшего баланса вкуса, необходимо использовать 11,2 грамма джема хорошего качества. В отличие от масла, джем не так категоричен в предпочитаемой толщине слоя – допустимым будет любое значение в пределах 1,5 – 4 миллиметра. Такой тост, по мнению британца, является идеальным, так как во время его поедания выделяется максимальное количество эндорфинов.

Ученый также отметил, что те люди, которые по каким-либо причинам не могут или не хотят соблюдать открытые им идеальные пропорции продуктов, могут использовать и иные количества компонентов. Но все же, для того, чтобы вкусовые качества тоста были близки к идеальным, необходимо выдерживать соотношение толщины хлеба, масла и джема равным 9:1:2. Об этом сообщает издание Metro.

Ученые уже не первый раз устанавливают идеальную формулу того или иного продукта. Например, ранее исследователи нашли рецепт максимально вкусного сэндвича и лучшего в мире пудинга.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Похожие записи:

Пролистать наверх