10 интересных фактов о человеческом мозге

10 интересных фактов о человеческом мозгеМозг человека – это самая сложная и не до конца изученная система. Исследования по изучения головного мозга продолжаются и по сей день. И иногда, в результате разных исследовании, мы узнает довольно интересные факты. Вот перед вами 10 из них.

1. Наша краткосрочная память может запоминать только семь объектов одновременно.

У людей существует три формы памяти: краткосрочная, сенсорная и долгосрочная. Долгосрочная память работает по принципу жесткого диска компьютера, а краткосрочная – подобно маленькому запоминающему устройству, к примеру, как дискета. Краткосрочной памяти под силу одновременно хранить в мозгу всего пять — девять объектов. Среднестатистический человек способен удерживать в памяти около 7 объектов. Но человек способен обучиться удерживать в памяти и большее количество объектов. Кстати, вспомните из скольки цифр состоит телефонный номер? Большинство как раз из 7 цифр.

2. Шартрез — самый видимый цвет.

Желто-зеленый, шартрез, располагается точно посередине частот видимого спектра. Наши глаза имеют рецепторы, с помощью которых мы воспринимаем синий, зеленый и красный цвета. Однако мозг не получает информации конкретно о цветах, он принимает данные о разнице светлого и темного, а так же информацию о цветовой разнице. Вот и получается, что в итоге рецепторам нашего мозга легче всего определить именно цвет шартрез. Кстати, нужно заметить, что данный цвет довольно часто используют художники и психологи, как успокаивающий.

3. Ваше подсознание умнее Вас.

По крайней мере, явно мощнее. Так показало одно из проводимых испытаний, в котором людям показывали сложную картинку. Подопытным нужно было с ходу и не думая указать на то, что человек проводивший тест имел в виду. В итоге, большая часть испытуемых моментально справлялись с задачей. Второй группе подопытных позволили подумать подольше над тем, какой сектор изображения выбрать. В итоге же, все испытуемые провалили задание, хотя на испытание отводилось несколько часов.

4. Умственная работа не утомляет мозг.

Ученые выяснили, что состав крови, который протекает через мозг не изменяется на протяжении его активности, и это не зависит от её продолжительности. Психиатрами было установлено, что чувство утомления мозга зависит от нашего психического и эмоционального состояния.

5. Молитва благотворно влияет на деятельность мозга.

Когда человек читает молитву восприятие информации идет в обход мыслительных процессов, т. е. человек, уходит от реальности. В таком состоянии в мозге возникают специальные дельта-волны, именно эти волны фиксируются в мозге у младенцев на протяжении первых шести месяцев их жизни. Возможно, поэтому те люди, которые в течение жизни постоянно совершают различные ритуальные обряды реже болеют и быстрее выздоравливают.

6. Регулярная работа мозга позволяет предотвратить его заболевание.

Работа ученых показывает — регулярная мозговая активность позволяет предотвратить развитие синдрома Альцгеймера. Работа мозга вызывает производство специальной дополнительной ткани, которая компенсирует заболевшую. Поэтому занятие чем-то не привычным или совершенно новым – положительно сказывается на активности головного мозга. Кстати, общение с человеком, который гораздо умнее вас, так же очень положительно сказывается на активности вашего мозга.

7. Человеческий мозг воспринимает наши тени как физическое продолжение тел.

Тень, которую отбрасывает человек, дает дополнительную информацию о том, в каком положении находится тело по отношению к предметам, а так же воспринимается нашим мозгом, в качестве его продолжения.

8. Для полноценной работы мозга нужно выпивать достаточное количество жидкости.

Так же как и весь организм, наш мозг на 75 процентов состоит из жидкости. Именно поэтому, чтобы поддерживать его в рабочем и здоровом состоянии, необходимо выпивать положенное Вашему организму количество воды. Тем людям, которые пытаются похудеть при помощи специальных таблеток и чая, способствующих выходу жидкости из организма, нужно быть готовым не только к сбросу веса, но и плохой мозговой активности.

9. Мозг просыпается дольше тела.

Сразу же после пробуждения человека, его мозговая активность довольно низкая.. Поэтому после пробуждения очень полезно не только сделать зарядку и позавтракать, но и немного размять «извилины». Поэтому не нужно сразу же после того как вы проснулись включать телевизор, лучше прочитать что-нибудь или разгадать кроссворд.

10. Мозгу легче понимать речь мужчин, чем женщин.

Голоса мужчины и женщины действуют на совершенно разные участки головного мозга. Голос женщины — более музыкальный, диапазон частот гораздо шире, чем у мужского голоса. Именно поэтому, головному мозгу мужчины приходится «расшифровывать» то, что произносит женщина.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Похожие записи:

Пролистать наверх