Расцвел самый вонючий цветок

Расцвел самый вонючий цветокТитан Арум (Titan Arum), самый вонючий цветок в мире, издающий аромат разложившегося мяса или тухлой рыбы, распустился к Пасхе в университете Базеля, который расположен в Швейцарии.

Самый зловонный и самый уникальный цветок в мире, называемый за его запах «трупным цветком», зацветает раз в десять лет. Поэтому его цветение – большой праздник для ботаников.

Ученые поведали, что гнилостный запах необходим Титану Аруму для привлечения насекомых-опылителей: серых мясных мух и мертвоедов. Они необходимы необычному растению для размножения. Этот удивительный цветок родом из Индонезии, тропических лесов Суматры. Он славится не только своим «чудесным ароматом», но и не мелкими размерами. Его высота в момент цветения достигает 3 м, а листья могут быть до 5-6 м в длину.

В 2003 году этот цветок был занесен в книгу рекордов Гиннеса и был официально назван самым вонючим, самым высоким и самым тяжелым цветком в мире, но может когда-нибудь доставка цветов начнёт продавать эти необычные цветы клиентам. Вес «трупного цветка» достигает 50-100 кг. Поэтому такое редкое растение с набором уникальных качеств является одним из самых любимых растений и среди ботаников, и среди коллекционеров, а также среди любителей всего необыкновенного.

Свое название Titan Arum получил с легкой руки британца сэра Дэвида Аттенборо, снимавшего фильм о природе для ВВС «Частная жизнь растений». Таким образом он сменил оригинальное латинское название Amorphophallus из-за созвучия с названием мужских гениталий, благодаря сходству початка с которыми и назван цветок по-латински.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Похожие записи:

Пролистать наверх