Новозеландская библиотека хочет бороться с хулиганами ультразвуком

Администрация библиотеки в новозеландском городе Крайстчерч придумала необычный способ отгонять малолетних хулиганов от здания – ультразвуковые устройства, используемые для борьбы с комарами.

Власти города установили на здание библиотеки Папануи устройство, которое издаёт высокотональный звук, ощущаемый лишь молодыми ушами, так как около этой библиотеки часто собираются подростки и устраивают драки.

«Устройство издаёт звук, совершенно неслышный взрослым, который приносит неудобство молодым людям, находящимся поблизости к источнику. Это устройство будет работать постоянно» — сказала представитель библиотек в городском совете Ерика Ранкин (Erica Rankin). Чем-то напоминает глушитель речи, придуманный в Японии.

Организация по защите гражданских свобод Новой Зеландии предоставила претензии к совету города, ссылаясь на факт, что в Европейском Союзе использование таких устройств против людей было признано нарушением человеческих прав.

Однако сами подростки считают это пустяком. 16-летняя школьница Лекси Нарби (Lexie Narbey) сказала, что слышала этот звук, но он не причинял ей особых неудобств. Причём его можно было легко заглушить простыми разговорами.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Похожие записи:

Пролистать наверх