Японцы изобрели глушитель речи

Японцы изобрели глушитель речиЯпонские учёные изобрели устройство для глушения человеческой речи, которое способно, совершенно безболезненно, заставить человека замолчать путём влияния на его мозг.

Казутака Курихара (Kazutaka Kurihara) из Национального Института Технических Наук и Технологий в Токио и Кодзи Тсукада (Koji Tsukada) из Университета Очаномизу в Токио разработали переносной глушитель речи, способный заставить человека замолчать с расстояния более, чем 30 метров.

Устройство работает следующим образом – оно записывает речь своей цели и «направляет» её слова обратно на неё с задержкой в 0.2 секунды. Это оказывает влияние на процесс мышления человека, из-за чего они начинают заикаться, а затем вовсе перестают говорить.

В описании устройства в своей научной работе учёные написали, что речь человека можно остановить, повторяя говорящему его же фразы с задержкой в долю секунды. Это сбивает людей с мысли, не вызывая никакого физического дискомфорта, а эффект пропадает, как только человек перестаёт говорить.

Учёные заметили, что устройство лучше работает на тех людей, которые читают книгу вслух, чем на людей, которые просто ведут свободный разговор. Оно также не способно заглушить различные звуки и выкрики, которые издают люди, или, например, громкий смех.

Курихара и Тсукада считают, что это устройство может быть эффективно использовано на людей, которые громко говорят в библиотеках или перебивают своих коллег во время групповых дискуссий.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Похожие записи:

Пролистать наверх