Почему грузинские власти боятся песен на русском языке?

Российско-грузинское противостояние вышло на «новый» уровень.

С 1 января 2011 года власти Грузии официально запретили показывать фильмы, озвученные на русском языке (фильмы должны дублироваться на грузинский язык или показываться на языке оригинала с грузинскими субтитрами).

Теперь власти Грузии наложили еще и негласный запрет на исполнение песен на русском языке, называя их «враждебными». Независимый грузинский телеканал «Маэстро» показал об этом специальный репортаж.

Директоров крупных грузинских ресторанов собрали в Службе доходов Минфина Грузии. Им было объявлено, что исполнение песен на русском языке в их ресторанах повлечет за собой штраф в 500 лари (227 долларов). Директоров точек общепита строжайше предупредили, что смысл этого распоряжения должен быть доведен до всего персонала ресторанов, однако без оглашения от кого конкретно исходит запрет.

Грузинская газета «Алия» подтвердила эту информацию и даже было названо конкретное должностное лицо, «озвучившее» запрет. Это — Георгий Цхакая, который является главой Службы доходов Минфина Грузии.

Об этом запрете не должны знать клиенты ресторанов. И мотивировать отказ от исполнения русскоязычных песен администрация ресторанов должна самостоятельно. Было решено всё «свалить» на патриотизм: «После войны с Россией еще исполнять и их песни? Они же вражеские!!!».

Журналистское расследование подтвердило правдивость информации. Во всех ресторанах, где пытались заказать исполнение любой русскоязычной песни, были получены отказы под различными предлогами.

Темур Рцхиладзе, грузинский певец и композитор, прокомментировал, что принятие этого запрета на уровне закона может стать причиной насмешек над правительством Грузии на международном уровне, «так как это действительно маразм». К нему уже обращались в одном из ресторанов с просьбой исполнить песню на русском языке, но дирекция ресторана строжайше запретила это делать.

Российские власти не собираются проводить аналогичные шаги в отношении грузинских песен. В той же Москве достаточное количество грузинских ресторанов, которые без музыки потеряют национальный колорит. И из-за «неадекватности» современного грузинского руководства не должны страдать рядовые грузины.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Похожие записи:

Пролистать наверх