Китайским студентам запретили праздновать Рождество

Один университет в китайском городе Сиань запретил своим студентам праздновать «пошлый праздник» Рождество и заставил их смотреть пропагандистские фильмы на протяжении нескольких часов.

Согласно китайской новостной службе NetEase 25 декабря 2014 года администрация Северо-Западного Университета заперла все ворота и повесила на стенах плакаты, на которых было написано: «Стремись к тому, чтобы быть выдающимися детьми Китая!», «Скажите нет пошлым западным праздникам!» и «Сопротивляйтесь западной культуре!».

Студенты сказали, что им запретили покидать территорию университета и заставили смотреть пропагандистские фильмы о традиционной китайской культуре. В случае неповиновения им угрожали наказанием.

Один из членов университетского совета, который также является членом коммунистической партии Китая, сказал, что это было сделано с целью «напомнить студентам о традиционных китайских праздниках, как Праздник Весны».

«В последнее время всё больше и больше молодёжи празднует западные праздники» — сказал он. «В их глазах Запад более развит, чем Китай, и они думают, что их праздники лучше наших, а наши считают устарелыми». Лучше бы они воспитывали чувство патриотизма у владельцев магазина, отказавшихся обслуживать местных жителей.

Профессор Китайского Народного Университета Чжан Мин (Zhang Ming) сказал, что действия Северо-Западного Университета являются противозаконными, потому что университеты не имеют права запрещать студентам праздновать те или иные праздники.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Похожие записи:

Пролистать наверх