Жительница Швеции может угодить в тюрьму за оскорбительную картинку

Жительница Швеции может угодить в тюрьму за оскорбительную картинкуОдной жительнице Швеции грозит тюремный срок за то, что она выложила в группу в социальной сети Facebook картинку с оскорблением в адрес мусульман.

Согласно полиции, 32-летняя женщина, имя которой не было афишировано, разместила оскорбительную картинку «Как сделать мусульманина» в социальной сети весной 2017 года. Полиция получила жалобу от одного из пользователей сети, который сказал, что картинка женщины «выражала ненависть к группе населения», а также предоставил информацию о возрасте женщины, её месте жительства и её родных.

Полиция начала расследование и вызвала женщину на допрос в январе 2018 года. Женщина рассказала полицейским, что в то время читала много статей про действия террористической организации ИГИЛ. «Я перечитала много статей и пересмотрела много документальных фильмов о ИГИЛ, и меня очень разозлило то, что они делают с невинными людьми» — сказала она.

Следователи начали расспрашивать её про её мнение об иммиграции и межнациональными отношениями. Они спросили, имеет ли она что-то против мусульман, на что она ответила: «Нет, но я против террористов и ИГИЛ. Мой лучший друг мусульманин. Я не испытываю никакой злобы к мусульманам, которые просто мирно живут и никому не мешают». После допроса полицейские взяли пробу её ДНК для государственной базы данных нарушителей. Напоминает случай о том, как мусульмане подали в суд на учителя школы за рассказ о ветчине.

Несмотря на её оправдания, следователь Сара Торског (Sara Toreskog) сказала, что женщину необходимо судить по статье о разжигании межрасовой ненависти, за что ей может грозить до двух лет лишения свободы.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Похожие записи:

Пролистать наверх