В Замбии арестован политик, назвавший президента картошкой

В Замбии арестован политик, назвавший президента картошкойВ Замбии полиция арестовала лидера оппозиционной партии по обвинению в клевете, после того, как он назвал президента картошкой во время радиопередачи.

Согласно новостному агентству AFP, Лидер оппозиционной партии «Альянс за Лучшую Замбию», Фрэнк Бвалия (Frank Bwalya), в прямом эфире на радио 6 января 2014 года назвал президента Майкла Сату (Michael Sata) «Chumbu Mushololwa», что в переводе с языка бемба означает «сладкая картошка». Также этот термин используется для описания людей, которые не слушают советы.

Вскоре после этого Бвалия был арестован за клевету в адрес президента. Если его признают виновным, ему может грозить до 5 лет лишения свободы. «Мы считаем это очень несправедливым» — сказал AFP генеральный секретарь «Альянса», Эрик Чанда (Eric Chanda). «В своё время президент Сата оскорблял в эфире других политиков, но никакого наказания за это не получил».

Бвалия – не единственный замбийский политик, у которого возникли проблемы из-за критики в адрес президента. В сентябре прошлого года был задержан президент «Движения за многопартийную демократию» , который назвал президента лжецом. Наверное, им стоит переехать во Францию – там они смогут оскорблять президента сколько угодно.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Похожие записи:

Пролистать наверх