Подросток соорудил в спальне тестер ДНК, чтобы узнать, почему его брат рыжий

Подросток соорудил в спальне тестер ДНК, чтобы узнать, почему его брат рыжийОдин британский подросток соорудил в своей спальне настоящий тестер ДНК, чтобы узнать ответ на один беспокоящий его вопрос – почему у его брата рыжие волосы?

17-летний Фред Тёрнер (Fred Turner) из города Брайхаус в Западном Йоркшире занялся этим проектом из-за постоянных шуток его друзей о том, что его брат Гас (Gus) был от другого отца.

«Мой друзья постоянно шутили о том, что я и мой брат Гас не были родными братьями из-за того, что у Гаса рыжие волосы, а у меня нет» — рассказал Тёрнер газете Metro. «Я соорудил этот аппарат, чтобы выяснить раз и навсегда, почему мой брат родился рыжим».

«Согласно теории, люди рождаются с рыжими волосами из-за мутации в генах. У них есть две копии рецессивного гена, из-за которого в их ДНК происходит мутация белка Mc1r» — рассказал он. «Я создал этот тестер ДНК чтобы выяснить, есть ли у Гаса эта мутация».

На создания аппарата Тёрнеру потребовалось где-то 400 фунтов стерлингов. Многие детали он достал из старого видеомагнитофона. Тёрнер сказал, что с самого детства очень увлекался химией, физикой и биологией, поэтому хорошо представлял, что ему нужно сделать. Созданное им устройство должно было работать, как фотокопировальная машина для ДНК, которая бы увеличивала нити ДНК, чтобы их можно было бы проанализировать.

Получив образец слюны своего брата, он положил его в аппарат, а результаты теста отправил в лабораторию. Он получил официальное подтверждение, что у его брата был «рыжий ген». Фред Тёрнер – не единственный британец, который занимается изобретениями в своей спальне – в 2010 году один мужчина построил дома авиационный симулятор.

«Он почти целый год работал над созданием этого аппарата» — сказал Гас. «Мне было немного странно быть подопытным кроликом, но теперь мне приятно знать, что есть научное тому, что мы так не похожи друг на друга».

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Похожие записи:

Пролистать наверх