Британские учёные заряжают телефон мочой

Британские учёные заряжают телефон мочойБританские учёные нашли новое применение моче – они используют её для зарядки мобильных телефонов. Согласно учёным, новая «батарейка» дала телефону достаточно энергии для рассылки текстовых сообщений и просмотра интернета.

Учёные из бристольского университета и бристольской лаборатории робототехники сказали, что создали топливный элемент, который использует бактерии, чтобы расщеплять мочу и получать таким способом электричество.

«До сих пор ещё никто не получал энергию из мочи, поэтому для нас это захватывающее открытие» — рассказал доктор Иоаннис Иеропулос газете Industry Week. «Самое лучшее в этом источнике энергии то, что он использует, в принципе, неиссякаемые человеческие отходы». А в прошлом году было создано ещё одно изобретение, работающее на отходах — мотоцикл, который работает на экскрементах.

В основе этой разработки лежит топливный элемент, сделанный из микробов. «Пока что наша микробная батарейка создаёт необходимое количество энергии для СМС сообщений, просмотра интернета и коротких звонков» — сказал доктор Иеропулос. «Это показывает, что наша идея работает. Теперь наша цель – создать такой источник энергии, который бы смог полностью зарядить мобильный телефон».

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Похожие записи:

Пролистать наверх