Ученые установили, что женщины умнее мужчин

Ученые установили, что женщины умнее мужчинНовыми исследованиями ученых определено, что у мужчин активно работают только 4-5% мозга, а у женщин – 7%.

Своеобразный подарок сделан женщинам к 8 марта. Опубликованы исследования, согласно которым утверждается, что представительницы прекрасного пола не зря называются лучшей половиной человечества. Кроме того, они гораздо привлекательнее, а ещё и умнее мужчин.

Учеными разных стран определено более 40 различий между мужчинами и женщинами. В данном случае речь идет не о внешности, а об отличии мозга мужчины и женщины. Уже является аксиомой, что в среднем у человека активно работают только 5% клеток мозга. Однако это у мужчин до 5%, у женщин же активизируется преимущественно до 7% таких клеток. Из-за того, что правое полушарие у женщин развито лучше, чем левое, они скорее преуспевают в изучении иностранных языков. Кроме того, они более эмоциональны по этой же причине.

Одна из главных особенностей женского мозга – развитая интуиция. Именно благодаря этому, представительницам слабого пола удается найти решение в тех случаях, где мужской ум бессилен. У женщин есть шестое чувство, это значит, что они читают невербальные сигналы других людей и природы. У женщин есть уникальная врожденная способность замечать мельчайшие детали и расшифровывать их. Они буквально читают по глазам. Особенно заметно это у матерей. Хорошо развитая интуиция позволяет им на протяжении первых лет жизни ребенка ориентироваться на бессловесные сигналы своего чада.

У сильного пола больше склонность к обобщению, у слабого, напротив, к анализу. Женщина всегда подметит сущность и глубину события, а мужчина скорее зафиксирует это же событие, поскольку его мозг работает более технически. И как раз, именно благодаря этим отличиям, они так хорошо дополняют друг друга.

Также от природы у представительниц прекрасного пола иммунная система в целом сильнее. Это дает им способность быть более устойчивыми к различным болезням, в том числе к инфекционным. Но рождение детей может сильно ослабить женский иммунитет.

Согласно статистики, продолжительность жизни женщин больше, чем продолжительность жизни мужчин. Причем вне зависимости от уровня развития страны. За это женщинам нужно благодарить эстроген – гормон, благотворно влияющий на обмен веществ и защищающий их организм от неблагоприятных условий. Также потеря крови в небольших количествах во время ежемесячных менструаций оказывает положительное воздействие на функцию костного мозга у женщин.

А тестостерон, мужской гормон, виновен в быстрой свертываемости крови у представителей сильного пола после стрессовых ситуаций. Это является причиной возникновения сгустков крови, тромбов в сосудах. В результате, мужчин чаще поражают инсульты и инфаркты.

Еще один момент. В отличие от женских ХХ-хромосом, мужская состоит их Х и У хромосом. А учитывая, что большинство вредных генов сосредотачивается именно в У-хромосоме, понятно, почему они чаще проявляются у мужчин. К этим генам относятся гены, вызывающие облысение, ускоренное старение, развитие различных болезней и даже ранней смерти.

У женщин быстрее происходит старение репродуктивной системы, а также костной системы и кожи. Поэтому женщинам сложнее справиться с внешними признаками старения. Однако иммунитет и сердечно-сосудистая система у женщин подвергается возрастным изменениям медленнее, чем у мужчин.

Также интересный факт, показывающий внутреннее отличие полов: в мужском желудке больше ферментов, которые отвечают за расщепление алкоголя. Поэтому они больше пьют, чем женщины, но медленнее пьянеют. К тому же, температура мужского тела в среднем на 0,2 градуса выше, чем женского. Этим объясняется, почему они меньше мерзнут.

Мужские и женские сердца также по-разному работают. Ритм мужского сердца в среднем 70 ударов в минуту, женское же может стучать и до 85 ударов.
И несколько интересных фактов:

благодаря активности эстрогенов у женщин на 20% лучше развито обоняние;

музыкальный слух у женщин лучше в шесть раз;

женщине для полноценного отдыха требуется спать на час больше, чем мужчине;

в среднем мужчина за день произносит 7 000 слов, женщина же втрое больше. Это происходит потому, что у женщин короче голосовые связки и им легче говорить.

Но как это связать с исследованиями их коллег, остается неясным.

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram

Похожие записи:

Пролистать наверх